Аргументы и Факты
bel.aif.ru
Белгород
Аргументы и Факты
bel.aif.ru
Белгород
Примерное время чтения: 10 минут
60

Всё для победы. Как в белгородском Социальном фонде помогают участникам СВО

С первых дней СВО жители приграничной Белгородской области активно включились в волонтерскую деятельность, ведь помощь тыла незаменима для нашей Победы. Белгородцы организуют пункты сбора гуманитарной помощи, готовят еду для военнослужащих, плетут маскировочные сети.

Некоторые осуществляют эту работу индивидуально, другие объединяются в полноценные сообщества и группы. Сотрудники Отделения Социального фонда России по Белгородской области одними из первых сплотились для помощи фронту и приграничным территориям. Об этом мы поговорили с управляющей Отделением Ириной Шушковой.

Поддержать боевой дух

Мария Зуборева, «АиФ-Белгород»: Ирина Сергеевна, расскажите, какую помощь нашим военнослужащим оказывает Отделение?

Ирина Шушкова: Волонтёрская деятельность наших сотрудников позволяет внести значимый вклад в общее дело и поддержать боевой дух защитников Родины. В этом благородном начинании задействованы практически все, от участников Молодёжного совета Отделения до активистов Центров общения старшего поколения по всем районам. Каждый месяц мы передаём партии гуманитарной помощи для участников спецоперации, проходящих лечение в одном из госпиталей региона. Активисты изготавливают маскировочные сети и накидки, отливают окопные свечи, вяжут носки, а также собирают для военнослужащих в зоне СВО посылки с продуктами длительного хранения и средствами гигиены.

- Координируется ли эта деятельность с местными волонтёрскими организациями?

-  Доброй традицией стало для наших сотрудников участие в заготовке бревен для блиндажей и окопов, которые служат бойцам укрытием от артиллерийских обстрелов, а также от холода и непогоды. С осени прошлого года мы присоединились к волонтерской группе «Брёвна31» - тем, кто занимается заготовкой брёвен.

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

Наши сотрудники по субботам выезжают в лес. Каждый работает в соответствии со своими возможностями: кто-то пилит деревья, кто-то переносит брёвна, помогает расчистить подлесок и убирать ветки. В текущем году мы осуществили уже шесть таких выездов. Заготовленные брёвна отправляются непосредственно в зону проведения СВО, где используются для строительства укреплений и обустройства быта военнослужащих.  Например, в один из последних выездов вместе с волонтерами нам удалось собрать и погрузить целых десять КАМАЗов брёвен!

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

Конечно, работа в лесу физически тяжела, но все приложенные усилия кажутся несущественными, когда понимаешь, что наши старания смогут оказать необходимую поддержку бойцам, которые стойко стоят на защите Родины.

- В каких ещё направлениях волонтёрской деятельности активно участвует Отделение?

- Ещё одной нашей традицией стало оказание гуманитарной помощи военнослужащим СВО, находящимся на лечении в региональных госпиталях. Сбор необходимых вещей организуют сами сотрудники.

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

В прошлом месяце общий объем переданного груза превысил 400 килограммов, в который вошли средства гигиены, продукты длительного хранения, сладости, легкое нательное белье, обувь, а также комплекты постельного белья и полотенца. С начала 2025 года это был уже тринадцатый сбор для наших защитников.

  В сборе гуманитарной помощи для бойцов, проходящих лечение в госпитале, принимают участие не только сами сотрудники Отделения, но и их родные и близкие, которые радуют бойцов домашней выпечкой. Например, недавно мама одной из сотрудниц испекла 350 оладий и передала 3 литра свежеотжатого меда, а активисты клиентских служб городов Губкин, Алексеевка и Валуйки регулярно выпекают домашние угощения.

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

В преддверии масленичной недели сотрудники Отделения испекли более 200 блинов, собрали конфеты, печенье, чай, кофе, сахар, мед и варенье, и передали их в пункт помощи военнослужащим «Солдатский привал».

Также передаём волонтерам жестяные банки и воск. Этот инвентарь необходим для изготовления окопных свечей. После производства их отправляют в зону специальной военной операции, где бойцы могут использовать их как источник тепла и даже в качестве походной плитки для подогрева пищи и воды.

Стоит отметить, что в нашем коллективе работают сотрудники, которые с первых дней СВО активно занимаются этим благородным делом — изготовлением окопных свечей. На их счету уже более 6000 таких свечей, которые они создают с большой любовью и вниманием к деталям. Эти скромные, но незаменимые источники света и тепла стали настоящим символом заботы и поддержки для наших ребят на передовой. Речь идет об Игоре Славкове, заместителе начальника отдела управления информационных технологий Отделения СФР. Вместе с отцом они отливают свечи и собирают банки.

Бабушки и маскировочные сети

 - Помогают военнослужащим не только сотрудники регионального Отделения Социального фонда, но и активисты ваших Центров общения старшего поколения - бабушки и дедушки, которые являются посетителями?

- Да, всё верно. Активисты наших Центров общения старшего поколения оказывают поддержку российским военнослужащим с первых дней спецоперации. Они изготавливают маскировочные сети и накидки, отливают окопные свечи, вяжут носки, а также собирают для них посылки с продуктами длительного хранения и средствами гигиены. Кроме того, они осваивают технику создания маскировочных халатов и химер.

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

Участники 20 белгородских Центров общения старшего поколения, размещённых на базе клиентских служб Отделения Социального фонда России по Белгородской области, неразрывной и незримой нитью связывают тех, кто на фронте, и тех, кто в тылу.

Для поддержки фронта активисты Борисовского и Ракитянского Центров общения начали активно заниматься плетением маскировочных сетей с первых месяцев СВО. Стремление помочь нашим солдатам, при поддержке опытных наставников, позволило активистам освоить уникальную технику плетения сетей различного метража в зависимости от времени года. На сегодняшний день бойцам передано 200 комплектов маскировочных сетей. Краснояружские мастерицы Центра сшили свыше восьми тысяч повязок «свой-чужой». Волонтёры Центров активно готовят длительные продуктовые запасы для военнослужащих. Так, для передачи в зону СВО губкинцы заготовили сотни килограммов сухого борща, а активисты Красненского Центра организовали процесс сушки хлеба и упаковки сухарей.

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

Активисты Борисовского, Шебекинского, Губкинского и Алексеевского Центров общения старшего поколения на регулярной основе радуют бойцов домашней выпечкой. Подчеркнем, что с этой целью в Борисовке волонтеры открыли специальный клуб – «Гавань». Алексеевцы и старооскольцы, в свою очередь, не только занимаются изготовлением, но и организуют сбор материалов для создания окопных свечей. Всего было собрано 3500 жестяных банок, из которых были произведены свечи. Участники Красногвардейского Центра общения изготавливают перевязочный материал, формируют перевязочные наборы с последующей стерилизацией и отправкой в зону СВО.

  В текущем году серебряные волонтёры Алексеевского Центра объявили акцию «Тепло из дома» среди земляков. Варенье собственного производства, тёплые носки, шарфы, перчатки и шапки активно приносили в Центр общения старшего поколения местные жители. Только с начала года текущего года серебряные волонтёры 20 Центров общения передали участникам СВО более 1250 пар тёплых носков, 139 упаковок сухого душа, конфеты, печенье, 94 комплектов одежды и постельного белья, а также продукты длительного хранения и консервы.

Все участники Центров регулярно организуют акции по сбору и передаче гуманитарной помощи военнослужащим, находящимся на лечении в региональных госпиталях. Мы гордимся нашими участниками Центров и берём с них пример.

Победа – дело общее!

- Планируете ли и дальше помогать фронту?

- Я твердо убеждена, что Победа является делом общим, для её достижения трудятся не только воины на передовой, но и мирное население! Вне сомнения, мы и впредь будем всячески помогать нашим защитникам.

Фото: Отделение СФР по Белгородской области

Отделение СФР по Белгородской области выражает благодарность всем сотрудникам, принимающим активное участие в волонтерской деятельности, и призывает другие организации и граждан присоединяться к этой важной инициативе. Поддержка военнослужащих – это не только моральный долг, но и важный вклад в обеспечение безопасности и стабильности региона и страны в целом.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах