Примерное время чтения: меньше минуты
27

Три белгородца арестованы за участие в мошенничестве через колл-центры

freepik / freepik.com
Белгород , 24 июня - АиФ Белгород.

Правоохранительные органы арестовали трёх белгородцев, которые использовали сим-боксы для непрерывной связи между зарубежными мошенническими колл-центрами и россиянами, сообщили в УФСБ по Белгородской области.

Одним из эпизодов мошеннической схемы стало хищение 1,4 миллиона рублей у местной жительницы. Злоумышленники убедили потерпевшую, что её накопления могут перевести на финансирование терроризма. Белгородка перечислила сбережения на «безопасный» счёт. Всего таким образом у россиян было похищено более 58 млн рублей.

Посредники аферистов проходят по делу по статьям о мошенничестве и незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 274.3 УК РФ). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Сим-боксы — абонентские терминалы, которые используют для массовых мошеннических звонков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ читаемых
Самое интересное в регионах