Житель Белгородской области обвиняется в госизмене за разведку в пользу украинских спецслужб, сообщили в региональном УФСБ.
Фигурант прошёл обучение у украинских силовиков, научился обращаться с оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами.
В 2024 году приехал в Россию и проводил доразведку объектов террористических устремлений СБУ в ДНР, Ростовской, Московской и Белгородской областях. Мужчина наблюдал за местами проживания российских военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, устанавливал маршруты их передвижения и адреса длительного нахождения. Собранные данные передавал украинским кураторам.
Теперь 42-летнему изменщику грозит пожизненное заключение.
Ранее за госизмену, участие в терроризме и оборот оружия суд приговорил 37-летнего жителя Губкинского округа к 21 году колонии строгого режима.

У четырёх белгородцев обнаружен «домашний арсенал» оружия и взрывчатки
Белгородские силовики арестовали уроженца Украины за оправдание терроризма
Силовики задержали белгородца за оборот взрывных устройств
Белгородцу грозит до 7 лет тюрьмы за оправдание терроризма в мессенджере