В случае ухудшения погодных условий, сильных снегопадов и заторов на федеральных и региональных трассах будут развернуты мобильные пункты обогрева для водителей — об этом сообщил на брифинге 14 января глава регионального МЧС Сергей Потапов.
Он особо подчеркнул, что пожарно-спасательные подразделения региона обеспечены всем необходимым аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ. В каждом подразделении на вооружении имеется техника повышенной проходимости с буксировочными средствами.
«Мы держим ситуацию на контроле, для этого имеем все ресурсы, в нашем Центре управления кризисными ситуациями ведётся постоянный онлайн-мониторинг ситуации, которая происходит на дорогах, с камер видеонаблюдения, и мы имеем реальную картину происходящего в реальном режиме времени, — сказал Сергей Потапов. — Это позволяет нам своевременно реагировать на любые дорожные ситуации».
Для обеспечения жизнедеятельности людей, попавших в сложные метеорологические условия, на участках автодорог федерального значения находятся 63 заправки, 46 стационарных пунктов питания, 41 стационарный пункт обогрева- это автозаправочные комплексы, кафе, гостиничные комплексы и гостиницы, 45 мест, оборудованных для стоянок, на 1980 автомобилей, 24 пункта временного размещения в общеобразовательных школах, гостиницах, центрах культурного развития.
На участках автодорог федерального значения в Белгороде, Белгородском, Ивнянском, Волоконовском, Валуйском, Шебекинском и Яковлевском муниципальных округах силами местных пожарно-спасательных гарнизонов приведены в готовность к развертыванию семь мобильных пунктов обогрева и питания с элементами жизнеобеспечения.
Общая группировка сил и средств, спланированная к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднением движения автотранспорта на дорогах в зимний период, составляет 1 813 человек и 509 единиц техники, из них от МЧС России 484 человека и 44 единицы техники.
Сергей Потапов напомнил, что в период снегопада 11-12 января, когда образовался затор из порядка 30 фур на северном выезде из Белгорода, спасителям пришлось участвовать, привлекать тяжелую спецтехнику для того, чтобы оказать помощь этим большегрузам, и буквально в течение полутора часов ситуация была отработана, дорожное полотно было расчищено и обработано реагентами, движение было восстановлено.