Этот праздник появился в 2014 году, а дата 25 июля выбрана потому, что именно в этот день в 1713 году Петр I издал указ о создании следственной канцелярии.
В преддверии этого дня bel.aif.ru поговорили с руководителем следственного управления Следственного комитета по Белгородской области Станиславом Захаровым о том, как работают следователи в современных реалиях.
Выбор с юности
Татьяна Черных, «АиФ-Белгород»: Станислав Александрович, что повлияло на выбор профессии? Пошли по стопам кого-то из родственников?
Станислав Захаров: Среди моих родственников не было сотрудников правоохранительных органов. Наверное, как и многие, профессию свою я выбрал, опираясь на романтические представления. Если в современном мире многие молодые люди, особенно девушки, говорят, что во многом их выбор обусловлен сериалом «Тайны следствия», то в моем случае я профессию выбрал благодаря беседам с отцом школьного друга. Он был начальником милиции, семья выписывала журнал «Советская милиция», где в конце каждого номера обязательно был небольшой рассказ о работе сотрудников милиции. И эти заметки настолько меня впечатлили, что захотелось тоже помогать людям. Поэтому после окончания школы принял решение поступать в Саратовский юридический институт, который закончил в 1993 году.
— После окончания института сразу стали следователем?
— После вуза пришел работать в прокуратуру и в целом, как мне кажется, реализовал свою юношескую мечту. После создания ведомства перешел из прокуратуры в Следственный комитет Российской Федерации. Замещал должности в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской и Тверской областей. С сентября 2019 года возглавляю следственное управление по Белгородской области.
— Что мотивирует вас продолжать работу в следствии после стольких лет службы?
— На самом деле я очень люблю свою работу. Самая большая награда – это благодарность людей за наш труд. Есть силы и желание работать дальше и передавать свой опыт, воспитывать новое поколение следователей – людей, готовых посвятить свою жизнь восстановлению справедливости.
Расследовать оперативно и качественно
— Какие основные задачи стоят перед следственным управлением сегодня?
— Как раньше, так и сейчас основные задачи, поставленные перед ведомством, — это оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с требованиями действующего законодательства. Реалии сегодняшнего времени таковы, что именно Следственный Комитет одним из первых стал налаживать взаимодействие с гражданами в социальных сетях, поэтому одна из основных задач - это защита прав граждан в социально значимых сферах.
— Как часто вы принимаете граждан? С какими проблемами они приходят?
— Личные приемы проводим еженедельно — я или мой заместитель. Только в первом полугодии текущего года лично мною принято более 250 граждан. Жители региона приходят с разными вопросами, даже с теми, что не в нашей компетенции. Мы принимаем все обращения и направляем их в нужные инстанции. Кроме того, я сам приглашаю потерпевших по сложным делам — чтобы выслушать людей и их мнение о работе следователя. По итогам приема, если вижу проблемы, принимаю решение о передаче дела в отдел по расследованию особо важных дел для дальнейшего расследования.
— В сообщениях вашего ведомства часто можно прочесть, что расследование уголовного дела или проведение доследственной проверки находится под вашим личным контролем – что это значит?
— Я беру на контроль все дела, по которым есть поручения от председателя Следственного Комитета России Александра Ивановича Бастрыкина. По ним в центральный аппарат ведомства направляются докладные записки. Также на моем личном контроле — резонансные происшествия, особенно происшествия с несовершеннолетними.
Кроме того, мы всегда информируем органы власти о возникающих острых социальных вопросах, регулярно обращаемся к правительству региона с просьбой обратить внимание на ту или иную ситуацию, где действительно необходимо вмешаться и помочь людям в решении их проблемы.
«Неважных дел нет»
— Можете охарактеризовать сегодняшнюю криминогенную обстановку в Белгородской области?
— За последние несколько лет криминогенная обстановка сильно не менялась. Практически на одном уровне остается и уровень преступность. Сегодня большинство убийств — бытовые. Раскрываемость убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом за последние три года составляет от 98% до 100%.
— Сколько уголовных дел сейчас расследует ваше управление?
— За первое полугодие 2026 года было завершено расследование по 394 уголовным делам, из которых 324 направлены для рассмотрения в суд.
Помимо привлечения виновных к уголовной ответственности, мы активно работаем над возмещением ущерба. За эти годы гражданам и государству, в том числе в бюджет по налоговым преступлениям, ущерб возмещен более чем на 90 %. Вернуть средства в бюджет – наша исключительная задача.
— Какие направления расследования сейчас приоритетные?
— Приоритетных направлений назвать можно много, а если сказать точнее, не важных направлений в деятельности следователей СК Росси не бывает. Приоритетными всегда были преступления прошлых лет, коррупционные и должностные преступления, невыплата заработной платы, а также преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении них, защита прав участников СВО и членов их семей.
— Можете привести яркий пример из раскрытых дел?
— Да, конечно. Недавно направлено в суд уголовное дело о преступлениях, одно из которых было совершено в сентябре 2013 года в Архиерейской роще города Белгорода, когда было обнаружено тело мужчины с пулевым ранением головы. Аналогичным образом — выстрелом в голову — в июле 2022 года и в июне 2024 года были убиты два мужчины в Белгородском районе. Согласно заключению баллистической экспертизы, пули, изъятые из тел этих двух погибших, были выпущены из одного экземпляра оружия.
В октябре 2025 года в городе Белгороде было совершено покушение на жизнь мужчины, находившегося в автомобиле. В ноябре 2025 года в областном центре было совершено покушение на жизнь женщины, идущей по улице, в голову которой также был произведен прицельный выстрел.
При проведении баллистической экспертизы установили, что пули выпущены из редкого пневматического оружия. В ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет был установлен мужчина, находившийся в районе совершения преступлений в октябре и ноябре 2025 года. Комплекс проведенных оперативно-розыскных мероприятий позволил установить личность фигуранта, а также выяснить, что незадолго до покушений на убийство он заказывал через интернет-магазин пневматическую винтовку и патроны к ней.
В ходе проведенной работы была установлена его причастность к совершению всех указанных преступлений. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.
Единая команда
— Как взаимодействуете с другими ведомствами? Конкурируете или сотрудничаете?
— Мы работаем как единая команда. Без взаимодействия с сотрудниками региональных ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС следователь просто не сможет работать эффективно. Между ведомствами налажен эффективный обмен информацией. Даже на стадии сбора предварительных данных мы вырабатываем план совместных действий. А координирующая роль возложена на органы прокуратуры.
— Станислав Александрович, у вас очень интересная профессия! Где сейчас можно получить профильное образование?
— В системе СК России есть три академии: в Москве, Санкт-Петербурге и Луганске. Обучение — на бюджетной основе, после выпуска — обязательство отработать пять лет. Для учебы в ведомственных академиях кандидаты проходят тестирование, полиграф, личное собеседование. Важны профессиональные и личностные качества: стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение применять закон на практике.
Также есть система ведомственных кадетских корпусов. Желающие получить профильное образование могут обратиться в кадровое подразделение следственного управления.
— Чем, помимо расследований, занимается следователь?
— У нас обширная общественная деятельность. В МБОУ СОШ-20 города Белгорода пять лет назад был открыт первый в регионе кадетский класс СК России. К 1 сентября 2026 года у нас будет уже 10 кадетских классов. Проводим для ребят экскурсии, патриотические мероприятия, рассказываем о профессии следователя. Впервые в этом году мы набираем первоклашек. Также мы шефствуем над Яковлевским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, расположенном в селе Гостищево, над Ровенским центром социальной помощи семье и детям «Семья». Конечно же, сотрудники принимают участие в различных благотворительных акциях. Вместе с участниками поисковых движений занимаемся архивно-поисковой работой. Регулярно проводим профилактические лекции в школах и вузах.
— Какое значение имеет День сотрудника органов следствия для вас лично и для всего коллектива следственного управления?
— Я всегда вспоминаю всех людей, которые сыграли большую роль в моей жизни и повлияли на моё становление как профессионала и офицера. Тех ветеранов следствия, которые сегодня помогают в нашей работе. Этот день символизирует признание её важности и сложности, требующей не только профессиональных знаний и навыков, но и высоких моральных качеств, принципиальности и ответственности.
Для коллектива это праздник, который напоминает нам о важности нашей работы, о том, что каждое раскрытое дело, каждый справедливый приговор — это результат нашего общего труда, нашей профессиональной и слаженной работы. Мы гордимся нашей профессией и тем, что можем вносить свой вклад в обеспечение правопорядка и безопасности в нашем обществе.
— Что вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
— От всей души поздравляю вас, дорогие коллеги, с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации! Ваш труд требует не только профессиональных знаний и навыков, но и огромного мужества, внимательности и аналитического мышления. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и профессиональных успехов! Пусть каждый новый день приносит вам радость от выполненной работы, поддержку коллег и признание руководства. Пусть в вашей жизни всегда будет место для личных достижений, семейного тепла и благополучия!