В Белгородской области резко изменились погодные условия из-за ледяного дождя. Это опасное явление приводит к гололедице и создает опасность на дороге как для транспорта, так и для пешеходов.
В связи с этим замгубернатора Сергей Довгалюк поручил администрациям округов принять меры по обеспечению безопасности жителей. Муниципалитеты должны оперативно обработать дороги, тротуары, пешеходные переходы, дорожки около остановок и подъезды к социально значимым объектам песко-соляной смесью и противогололедными материалами. Коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, также усилен контроль за состоянием автомобильных дорог и улично-дорожной сети.
Энергетики мобилизовали свои силы и готовы к аварийно-восстановительным работам в случае необходимости. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг метеорологической обстановки.
Для безопасности ограничили скорость служебного транспорта: до 40 км/ч в населенных пунктах и до 60 км/ч вне их.