Жительница Белгорода обратилась к губернатору Вячеславу Гладкову по поводу необходимости организовывать штаб по уборке снега. Вопрос прозвучал в вечернем прямом эфире 18 февраля.
«Вы серьезно считаете, что организация штаба для контроля работы по уборке снега решит все проблемы? Зачем нужно организовывать какой-то штаб, платить деньги контролирующим и проверяющим для того, чтобы они контролировали рабочих, которых и так катастрофически не хватает?» — написала белгородка.
«Никто никому дополнительных денег платить не собирается, — заверил Вячеслав Гладков. — Речь идет именно о качестве управления этим процессом. Самое тяжелое — когда просто нет средств, чтобы убрать снег — я сейчас говорю про машины. Машины купили, приобрели новую технику, и сейчас речь об организации самого этого процесса — процесса уборки снега. Когда снег выпал, я приехал на базу и увидел, что машины стоят на месте. В чем проблема? Проблема в организации. Это одно. Второе — когда мы видим, как двигаются машины, как, по-хорошему, они должны убирать? Их должно быть две-три на каждой полосе, они идут друг за другом и качественно убирают. Еду по городу, смотрю — одна с поднятым ковшом, вторая — а снег не убран. Вместо того, чтобы выстроить логистику движения дорожной техники, она просто бестолково проезжает по городу, сжигая солярку и бензин. А она должна работать на благо жителей. Так что вопрос именно в организации, в необходимости довести до качественного управления процесс уборки и работы дорожной техники в зимний период времени. Эта задача контролирующих функций со стороны министерства ЖКХ региона, не больше и не меньше. Так что никакого задвоения функций, дополнительных затрат и дополнительных людей здесь нет, не переживайте».
Напомним, что в период после снегопада 15 февраля, когда в регионе за ночь и утро выпало 7,5 мм осадков, коммунальщики Белгорблагоустройства задействовали 258 рабочих, 73 единицы техники, УК — 473 человека и 31 единицу техники. А утром 17 февраля на оперативном совещании в правительстве региона приняли решение создать постоянно действующий штаб при министертсве ЖКХ, который будет контролировать уборку области в зимний период. Гладков напомнил что из областного бюджета выделили почти два миллиарда рублей рублей на покупку техники, раздали её главам муниципалитетов, и простаивать она не должна, за каждой машиной должно быть закреплено по два водителя. Глава региона признал, что пока не увидел качественной работы, которую ожидал.