В рамках проекта исторического лектория «От Руси до Российской Федерации» в Белгороде, в областной научной библиотеке известные столичные ученые в течение двух месяцев рассказывают белгородцам об интересных моментах российской истории. Участие в проекте приняла и
Надежда Воробьева – третий секретарь Историко-документального департамента МИД России, кандидат исторических наук (г.Москва).
Она рассказала о жизненном пути двух выдающихся политических деятелей XVIII- начала XIX веков, иностранцев на службе России - немце по происхождению Иване Андреевиче Остермане и о греке Иоанне Антоновиче Каподистрии.
Дипломаты в истории России
Татьяна Черных, «АиФ-Белгород»: Надежда Николаевна, почему вы выбрали судьбы именно этих двух личностей для своего доклада?
Надежда Воробьева: 2026 год объявлен годом единства народов России. Поэтому мне захотелось рассказать о немце и о греке, для которых, не зависимо от веры и происхождения, наша страна стала Родиной, которой они не только служили верой и правдой, но и стали частью ее истории и славы, которую мы чтим и помним.
А еще, конечно, потому, что нынешний год – юбилейный для них обоих: 340 лет со дня рождения вице-канцлера Остермана (1686-1747) и 250лет со дня рождения дипломата Каподистрии (1776-1831). И хотя оба они сыграли значительную роль в истории нашей страны, при этом фактов об их жизни известно крайне мало. Изучение архивных документов позволяет восполнить эти пробелы.
- А их память в нашей стране как-то увековечена?
- В декабре 2025 года в Москве на территории Всероссийского музея декоративного искусства - Дом Остермана - состоялось открытие памятника канцлеру Ивану Андреевичу Остерману в честь его 340-летия.
Инициатором проекта выступили МИД России совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).

А память об Иоанне Антоновиче Каподистрии увековечена в трех странах – в России ему установлен памятник в Санкт-Петербурге, есть также памятники в Швейцарии и в Греции.
Остерман - соратник Петра Великого
- Расскажите подробнее, чем замечателен Остерман как государственный деятель?
- В эпоху царя Петра I боевые и дипломатические успехи в войнах с Турцией и Швецией, новый статус морской державы сделали Россию полноправным участником мировой политики и торговли.
Активизация внешнеполитической деятельности, установление постоянных дипломатических сношений с большей частью европейских государств побудили Петра I к коренному реформированию государственных учреждений. 13 февраля 1720 г. на смену средневековому Посольскому приказу было создано новое внешнеполитического ведомство – Коллегия иностранных дел. Одним из его руководителей стал немец на русской службе - тайной канцелярии советник Андрей Иванович Остерман.

Генрих Остерман родился в 1686 году в Вестфалии, в городе Бохум, в семье лютеранского пастора. Хорошее образование, широкие познания в иностранных языках, острый ум, характер и родственные связи позволили молодому немцу сделать, можно сказать, головокружительную карьеру в России.
В 1705 году Остерман начал свою дипломатическую службу в России секретарем, а с 1708 года - переводчиком латинского, немецкого, французского и голландского языков в Посольской канцелярии. В 1716 году он становится первым в истории российского делопроизводства «канцелярии советником». Андрею Ивановичу Остерману было суждено оказаться не только в водовороте международных событий начала 8 в., но и встать у истоков формирования Коллегии иностранных дел, проявить себя ближайшим сподвижником Петра Великого.
В 1720 году, с учреждением Петром 1 Коллегии иностранных дел, Остерман, получивший к этому времени опыт дипломатической работы, был назначен тайным канцелярии советником. То есть он фактически стал третьим лицом в Коллегии иностранных дел.

В 1721 году Остерман вместе с Брюсом вел переговоры и заключил Ништадтский мирный договор, положивший конец 20-летней Северной войне со Швецией. Этот уникальный документ вместе с деревянными обложками хранится в нашем архиве.

- Чем еще отличился Остерман в петровскую эпоху?
- Во времена Петра I Остерман стал влиятельным и могущественным государственным деятелем и дипломатом. В 1724 году он составил проект нового штата канцелярии, хранящийся в АВПРИ (Архив внешней политики Российской империи - ведомственный архив Министерства иностранных дел РФ). По мнению Андрея Ивановича, служители КИД должны быть (цитирую) «умными и в делах уже обученными», «вследствие малолюдства, [они] принуждены будут работать день и ночь, [поэтому] необходимо им учинить хороший порядок и честное и довольное пропитание: дабы они от скудости диавольским научением в какое погрешение не впали; дабы другим служили примером и побуждением к ревностной службе». 1) дабы они от скудости диавольским научением в какое погрешение не впали; 2) дабы другим служили примером и побуждением к ревностной службе»; 3) дабы те, которые заслуживают повышения, но которых отпустить из Коллегии нельзя, за малочисленностью личного ее состава, были взамен того награждены довольством; 4) дабы они, имея постоянно дело с иностранными министрами, не имели стыда перед ними, чисто и честно себя держали; 5) дабы тем, которые ездят в поход за государем, было на что ехать и что оставить на пропитание своих семейств; 6) дабы, наконец, будучи всем довольны, они не имели каких-либо незаконных прибылей от дел и охота бы к получению их пропала". Также, служителей КИД, занимавшихся делами секретными, предлагалось освободить от постоев, «ибо (как говорилось в записке) излишняя компания дома к излишним разговорам часто ведет».
«Предложения» Остермана не были утверждены из-за смерти Петра I. Однако они изучались и использовались при составлении штатов Государственной Коллегии иностранных дел на протяжении всего XVIII века.
На мой взгляд, нет необходимости создавать агиографию Остермана. Он жил в условиях своей эпохи и действовал сообразно пониманию своих задач и целей. Главным для истории нашей страны остается тот факт, что Андрей Иванович Остерман внес огромный вклад в создание и укрепление российского государства: он был одним из тех, кто подписал Ништадский мир, создал КИД и Табель о рангах. Его биография нуждается в дальнейших глубоких исследованиях, безусловно, на документальных материалах.
- Как складывалась его жизнь после смерти Петра I?
- В 1725 году Екатерина I назначила его вице-канцлером, сенатором и членом Верховного тайного совета, а в 1727 году поручила ему воспитание наследника, великого князя Петра Алексеевича. Остерман был государственным деятелем, просвещенным мыслителем, любителем и почитателем искусств и наук. В АВПРИ есть материалы, преимущественно, о внешнеполитической деятельности Остермана. Как фондохранитель документов XVIII века, могу сказать, что это более пятисот дел, разного объёма и содержания. Это тысячи листов не только служебной документации, но и записки, письма, документы, связанные с арестом Остермана, допросами, конфискацией «пожитков» и прочее.
Мне бы хотелось сказать два слова сказать об этом эпизоде. Поводом к его аресту в 1741 году стало обвинение Остермана в том, что он дважды содействовал отстранению Елизаветы Петровны от российского престола, нанесении государственного ущерба, в коррупции, - хотя он отличался неподкупностью, в проявлении некомпетентности на занимаемых должностях и т.д..
Умный и тонкий игрок, вице-канцлер Андрей Иванович Остерман заслужил репутацию серого кардинала. Он умел оставаться в тени, стоя у истоков многих интриг и переворотов в России, в которые погрузился двор со смертью Петра Великого. Формально, отговариваясь болезнью и ссылаясь на свое иностранное происхождение, Остерман не принимал участия ни в процедуре избрания Анны Иоанновны на российский престол, ни в составлении «Кондиций». На алиби в глазах новой власти это не тянуло, а вот всемогущество, опыт и талант великого царедворца были ей хорошо известны и заслуживали публичной кары.
У нас в архиве есть фотография 1910 года места захоронения Остермана, в современном поселке Березов, Тюменской области, Хантымансийского округа.

В 1742 году он прибыл сюда в ссылку и вскоре умер. Интересно, что могила находилась недалеко от церкви, которую когда-то построил в Березове другой именитый ссыльный - Александр Данилович Меньшиков, против которого Остерман активно интриговал. Таким образом, судьба их примирила.
Великий грек на русской службе
- Второй юбиляр, о котором вы говорили в рамках проекта – это Иоаннис Каподистрия. Расскажите, чем он был знаменит?
- Это человек-легенда, герой самых удивительных историй и невероятных сюжетов. Корфийский аристократ, ученый, патриот, министр иностранных дел Российской империи и первый правитель независимой Греции.

2026 год отмечен двойным юбилеем – 250 лет со дня его рождения и 195 лет со дня кончины этого великого человека.
В Архиве внешней политики Российской империи МИД России хранятся уникальные документы, в том числе копия указа императора Александра I от 3 марта 1804 года о присвоении статс-секретарю Республики Семи Соединенных островов Иоанну Каподистрии чина коллежского советника Коллегии иностранных дел.

Сейчас это кажется странным, но в XVIII - в начале XIX века многие дипломатические посты в Греции обычно замещались греками и албанцами, состоявшими на русской службе.
Головокружительная карьера Каподистрии в России приходится на период завершения долголетних наполеоновских войн. Для выполнения новых серьезных задач внешней политики России требовался новый человек с опытом политической деятельности в Европе. Выбор императора Александра I остановился на бывшем государственном секретаре Ионической республики, в котором он видел «полномочного представителя духа времени». Цитируя известного отечественного историка XIX века Николая Шильдера, император сказал о графе: «Каподистрия - человек весьма достойный по своей честности, мягкости обращения, по своим познаниям и либеральным взглядам. Он родом из Корфу, следовательно, республиканец, и выбор мой остановился на нем именно потому, что мне известны принципы, которыми он руководствуется».
Итак, в 1809 году Каподистрия поступил на российскую службу. В архиве сохранилась его письменная присяга - клятвенное обещание на верность императору.

Поработав немного в Петербурге, в 1811 году граф по собственной просьбе был направлен в Вену секретарем посольства России в Австрийской империи. Должность была не большая, но очень важная. Еще продолжалась Русско-турецкая войны (1806‒1812), когда назрела угроза нападения Наполеона на Россию. Отечественная дипломатия искала пути ее завершения. Важно было также привлечь на свою сторону балканские народы в предстоявшей борьбе с французами. Записки Каподистрии из Вены о положении дел на Балканах, его рассуждения и предложения оказались востребованы в Петербурге и способствовали его дальнейшему продвижению по службе.
В первые годы в Петербурге Каподистрия мало с кем общался. В основном поддерживал отношения с известными греческими и молдавскими, родственными друг другу, семействами Стурдза и Комнено. В семье Скарлата Дмитриевича Стурдзы, первого гражданского губернатора Бессарабской области, Каподистрия обрел своих близких друзей и единомышленников, а к его дочери Роксандре сватался, однако молодым людям не суждено было связать себя узами брака. Как писала сама Роксандра, которая к этому времени была назначена фрейлиной императрицы, не желая никаких объяснений и толкований в обществе и вопреки пожеланию родных и друзей относительно их брака, она решилась предложить ему только дружбу.

Чуть позже они встретились в Вене. Каподистрия подарил Роксандре перстень, на котором была вырезана бабочка - символ души, сгорающая на свече. Через два года, в 1816 году она вышла замуж за обер-гофмейстера Саксен-Веймарского двора, честного и добродушного графа Альберта Эдлинга и осталась на некоторое время в Германии, затем вернулась в Россию. А Каподистрия так и не обрел семейного очага.
- Как он проявил себя во время войны с Наполеоном?
- В апреле 1812 году граф стал заведующим дипломатической канцелярией главнокомандующего Дунайской армии России. Он, в частности, участвовал в разработке Бухарестского мирного договора с Турцией. Этот договор также устанавливал статус Сербии, выступавшей в войне с турками на стороне России. Сразу после этого Каподистрия участвовал в разработке статуса Бессарабской области, ныне эта территория ‒ часть Молдавии и Украины.
Во время вторжения армии Наполеона в Россию Каподистрия вместе с русскими войсками, когда они стремительно преследовали остатки французской армии, прошел путь от города Борисова, который расположен на берегах реки Березина, до реки Неман.
После очищения от врага территории России и соединения Дунайской армии с основными русскими силами под командованием генерала Барклая-де-Толли, Каподистрия был назначен управляющим дипломатической канцелярией «большой армии». Русская армия в 1813 году проводила операции в Польше, Пруссии, Богемии и Саксонии. Каподистрия, в частности, готовил воззвания к полякам и немцам, объясняющие освободительную миссию русской армии. Во время сражений граф нередко верхом сопровождал главнокомандующего. Барклай-де-Толли отмечал не только дипломатический талант Каподистрии, но и его личную храбрость. За переговоры при взятии крепости Торуни и другие препоручения кампании 1813 года Каподистрия был награжден орденом св. Анны 1-й степени.

Подпись Каподистрии стоит под Парижским мирным договором, завершившим эпоху наполеоновских войн в Европе. Он также является соавтором швейцарской конституции. Он был руководитель Министерства иностранных дел Российской империи и стал первым президентом независимой Греции.

Вот так оценил этого человека глава МИД России Сергей Лавров: «Иоаннис Каподистрия был незаурядным человеком и государственным деятелем, отличался выдающимися политическими и дипломатическими способностями и высокими нравственными устоями. Он во многом опередил свое время, мыслил категориями единой Европы, отводя в ней достойное место России, принадлежащее ей по праву».

В юбилейном для Иоанниса Каподистрии 2026 году Историко-документальный департамент МИД России совместно с почтой России выпустил почтовую марку с портретом графа. В декабре 2025 года известный греческий кинематографист Яннис Смарагдис выпустил в международный прокат художественный фильм – историческую драму «Каподистрия» («Kapodistrias»). Таким образом, благородная фигура нашего героя, привлекая к себе внимание, продолжает объединять народы.