На площадке Российского университета транспорта завершился финал XI Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего», в котором приняли участие более 500 человек из разных регионов России.
По итогам конкурса белгородский школьник, ученик 3 класса Тавровской СОШ «Формула Успеха» Александр Кущенко занял третье место в номинации «Безопасность транспортной деятельности» в возрастной категории до 10 лет.
Под руководством учителя начальных классов Светланы Купченко они подготовили совместный инновационный проект на тему: "Распознавание лиц детей для повышения безопасности участников дорожного движения на пешеходных переходах. Они разработали новую систему, которая предупреждает водителя о наличии ребёнка-пешехода в зоне пешеходного перехода посредством распознавания лиц детей и наличия технических элементов организации дорожного движения, функционирующих на основе нейросети.
Экспертное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты отрасли, оценивали работы по трём ключевым критериям: инновационность предложенных решений, их практическая применимость и глубина проработки.
Как признался юный исследователь, конкурс для него стал настоящим приключением и школой роста, который позволил расширить знания о транспортной отрасли и современных технологиях, получить ценные рекомендации от экспертов, а также познакомиться с единомышленниками из других регионов и вдохновился их идеями.