В Центральном парке Белгорода появится шахматная беседка, которую изготовят мастера Каслинского завода. О планах рассказал губернатор Вячеслав Гладков.
Чиновник добавил, что металлургическое производство находится на Южном Урале и работает более 270 лет. Павильон в парке имени Ленина размером 9 на 12 метров — это второй госзаказ в истории завода.
«Первый — Каслинский чугунный павильон, который завоевал Гран-при и Золотую медаль на Всемирной художественно-промышленной выставке 1900 года в Париже», — добавил Гладков.
По проекту, в шахматной беседке предусмотрено открытое и закрытое пространства. Колонны павильона выполнены в виде шахматных фигур, а для игры будут специальные освещенные столы. Белгородский губернатор уверен, что конструкция простоит много лет:
«Срок эксплуатации — ближайшие 300 лет, в течение которых Белгород продолжит развиваться. Убежден, что будущие чемпионы мира по шахматам сыграют свою первую партию именно в этой беседке. Мы вкладываемся всей душой в будущее наших детей».
На белгородских «Берегах» появится ещё одно пространство для игр и отдыха
На белгородских «Берегах» появится детская площадка со скалодромом
Новый скейт-парк построят в Белгороде в 2026 году
Белгородцы смогут оценить новый парк «Везелица» уже в начале лета