С начала 2025 года 290 самозанятых белгородцев направили взносы в региональное отделение СФР для формирования пенсии на общую сумму более 5,6 миллиона рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
Самозанятые могут отчислить минимально 59 241,60 рубль. Максимально в год можно направить 473 932,80 рубля, тогда самозанятый получает не только один год страхового стажа, но и пенсионный коэффициент.
Граждане, которые оформили самозанятость, уплачивают только налог на профессиональный доход. Однако они могут формировать будущую пенсию самостоятельно, добровольно направляя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Сегодня в регионе зарегистрировано 3 997 жителей, уплачивающих страховые взносы на пенсионное страхование. Из них 671 самозанятый подал заявление на добровольное отчисление.
Отметим, право на пенсию по старости приобретают граждане, достигшие пенсионного возраста, а также имеющие страховой стаж не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент величиной не менее 30.