Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направила обращения Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и специальному представителю Генсека ООН Ванессе Фрезье после удара дрона ВСУ по рейсовому автобусу в Белгородской области.
«Нахожусь на связи с Уполномоченным по правам человека в Белгородской области Жанной Киреевой, которая связалась с родителями детей и пострадавшими взрослыми. Помощь уже оказывается, будем следить за ситуацией», — написала Лантратова.
Омбудсмен подчеркнула, что фиксируется «каждое преступление против мирных жителей».
Напомним, ЧП произошло на участке автодороги Никольское — Таврово Белгородского округа 6 июля. Дрон нанёс удар по пассажирскому автобусу — пострадали четыре взрослых, годовалый ребёнок и подростки 11 и 16 лет. Подробнее о состоянии пострадавших детей читайте по ссылке.