Примерное время чтения: 2 минуты
274

Новости Белгорода 12 июля: смерть подростка, Прохоровское поле, СМС о ЧС

Татьяна Черных / АиФ

В Белгородской области плохие и хорошие новости. Снова есть раненые и погибшие в результате атак ВСУ, при этом на полдня была приостановлена рассылка СМС об воздушной тревоге. Хорошая – в том, что белгородцы не забывают славную историю своих предков, отмечая 12 июня 83-летнюю годовщину Прохоровского танкового сражения.

Об этих и других новостях в материале bel.aif.ru.

Новые жертвы ВСУ

Утром 12 июля врио губернатора Александр Шуваев сообщил печальную новость: в Грайвороне в результате очередной целенаправленной атаки ВСУ на мирных жителей погиб ребёнок. 13-летний мальчик пострадал поздно вечером 11 июля. Врачи боролись за него до последнего, но травмы оказались несовместимы с жизнью.

В течение дня оперштаб сообщил о новых жертвах атак ВСУ. В районе села Репяховка Краснояружского округа автомобиль подорвался на неустановленном взрывном устройстве. От полученных травм мужчина скончался на месте. Пострадавшего, находившегося в машине, в тяжёлом состоянии доставили в Краснояружскую ЦРБ. У него открытая черепно-мозговая травма и осколочные ранения различных частей тела.

В селе Замостье Грайворонского округа FPV-дрон атаковал велосипедиста – мужчина получил осколочные ранения грудной клетки и живота. В Валуйках при атаке беспилотника мужчина получил открытый перелом бедра и ампутацию двух пальцев руки. Всем пострадавшим оказывается помощь в больницах.

Отмена смс-сообщений и пуш-уведомлений

Жители Белгородской области в первой половине не смогли получать смс-сообщения и пуш-уведомления в мобильном приложении МЧС России. Об этом заранее предупреждали в оперативном штабе региона. При этом жителей успокоили, в случае ракетной опасности или опасности атаки БПЛА будут звучать уведомления по громкоговорителям. Система оповещения работает в штатном порядке.

Годовщина Прохоровского танкового сражения

Белгородцы  отмечают 83‑ю годовщину Прохоровского танкового сражения - День Третьего ратного поля России. Музей-заповедник «Прохоровское поле» подготовил масштабную культурную программу, которая проходит на территории комплекса с 11 по 13 июля.

В знаменательную дату врио губернатора Александр Шуваев обратился к землякам.

«Это день нашей общей памяти, святой гордости и несгибаемой воли. В далёком 1943 году наши деды и прадеды встали стеной, остановили врага и спасли Отечество. Их бессмертный подвиг живёт в каждом из нас. И сегодня, когда нацизм вновь поднимает голову, мы черпаем несокрушимую силу в той Великой Победе. Наши бойцы на передовой СВО — достойные наследники героев Прохоровки. Низкий поклон нашим воинам и всем нашим ветеранам», - написал в своем официальном канале Александр Шуваев. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ читаемых
Самое интересное в регионах