Примерное время чтения: 1 минута
19

Мэр Демидова сообщил о ходе капремонта школы №13 в Белгороде

Белгород , 23 июня - АиФ Белгород.

В Белгороде продолжается капремонт школы № 13. Ход работ проинспектировали мэр города Валентин Демидов и главный архитектор области Галина Горожанкина.

«Этот объект пострадал от вражеских атак, но мы не просто восстанавливаем стены. Мы наполняем новым содержанием школу, которая в следующем году отметит 65-летие», — рассказал глава облцентра.

Строители выполнили уже 25% от общего объема работ: демонтировано 95% старых конструкций, инженерные сети подготовлены на 50–70%, а штукатуры приступили к отделке стен.

По задумке архитекторов при капремонте будет соблюдаться баланс между классикой и современностью. Центральный фасад сохранит строгость с легкой входной группой, тыльную часть здания оформят в современном стиле. При этом исторический барельеф в столовой сохранят как символ преемственности поколений.

«Но главное — содержание. Мы ставим задачу, чтобы уже со школьной скамьи ребята понимали траекторию своего развития — знали, какие колледжи и вузы города ждут их дальше и куда они смогут устроиться на работу. Школа № 13 будет развивать направления креативных индустрий», — подчеркнул Демидов.

Основная часть финансирования — федеральная, но также средства выделяют из регионального и муниципального бюджетов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ читаемых
Самое интересное в регионах