Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев 30 июня посетил с рабочей поездкой Ракитянский округ. Глава региона ознакомился с производством одного из ведуших агрохолдингов региона, осмотрел социальный кластер и вручил ключи от нового жилья многодетным семьям. Об этом он рассказал на своих страницах в соцсетях.
Первым пунктом поездки стала производственная площадка ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов», который входит в структуру агропромышленного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». «Рад, что предприятие, несмотря на сложную оперативную обстановку в регионе, демонстрирует уверенный рост: в 2025 году объём производства комбикорма достиг 671,7 тыс. тонн», - сообщил Александр Шуваев. Вместе с трудовым коллективом завода он обсудил насущные вопросы, в первую очередь вопросы безопасности.
«Работу в этом направлении ведём постоянно, - подчеркнул глава региона. - Взаимодействуем с Министерством обороны России, развиваем систему противодействия беспилотникам. В приоритете — защита наших приграничных муниципалитетов».
Александр Шуваев поблагодарил председателя Совета директоров группы компаний Александра Орлова и весь коллектив завода за ответственный подход к своему делу.
Этот день стал важными трогательный для четырёх многодетных семей Ракитянского округа - они стали счастливыми обладателями собственного жилья благодаря региональной программе по обеспечению доступным и комфортным жильём жителей Белгородской области.
«Наш президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что улучшение демографической ситуации в России является приоритетной национальной задачей. И в Белгородской области делается всё, чтобы эту задачу выполнить», - сказал Александр Шуваев.
Особенно важно, что среди новосёлов — семья, которая воспитывает ребёнка с инвалидностью. Для них это не просто новое жильё, а возможность создать более комфортные и безопасные условия для самого дорогого человека. Когда в доме живёт особенный ребёнок, каждая деталь имеет значение: доступная среда, тишина, продуманное пространство.
Также в ходе рабочей поездки Александр Шуваев посетил социальный кластер агрохолдинга в селе Солдатское. Это целый корпоративный микрорайон с комфортным жильём, детским садом и физкультурно-оздоровительным центром с бассейном. Здесь созданы все условия и для жизни, и для работы. «Приятно видеть, что крупные производственные объединения не только создают рабочие места, но и инвестируют в развитие территорий. Всё для того, чтобы наши семьи чувствовали себя уверенно, жили достойно и растили детей», - прокомментировал поездку глава региона.