Примерное время чтения: 2 минуты
114

83 года назад Белгород впервые освободили от немецко-фашистских захватчиков

Памятник герою открыли в Белгороде в 1957 году.
Памятник герою открыли в Белгороде в 1957 году. Белгородский историко-краеведческий музей
Белгород , 9 февраля - АиФ Белгород.

Путь к августовскому освобождению Белгорода в 1943 году начался зимой, в  морозную ночь 9 февраля.  Первым в оккупированные кварталы Белгорода ворвался танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Андрея Попова. О подвиге героя напомнили в  пресс-службе мэрии областного центра.

Неравный бой завязался в центре Белгорода. Танк командира был подбит. 22-летний лейтенант сумел выбраться из охваченной пламенем машины, но пал в ожесточённой перестрелке с врагом.

За мужество и самоотверженность Андрей Иванович Попов был посмертно удостоен ордена Отечественной войны II степени, а улицу, где он принял свой последний бой, переименовали в его честь.

Хотя окончательное освобождение Белгорода состоялось позже, 5 августа 1943 года, именно февральские события стали первым мощным шагом  города к долгожданной свободе. В память об отважном танкисте в 1957 году был установлен мемориал, его авторы — скульптор Алексей Тенета и архитектор Леонид Мухин. Несколько раз в год к подножию памятника ложатся живые цветы — символ нашей вечной благодарности героям.

В архивах сохранились  фотографии и документы, свидетельствующие о подвиге танкиста Попова.

Фото: Администрация Белгорода
Фото: Администрация Белгорода

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ читаемых

Самое интересное в регионах