Примерное время чтения: 1 минута
17

Жизнь в долг: белгородцы работают на ипотеку почти половину месяца

Белгород , 2 ноября - АиФ Белгород.

Крыша над головой требует жертв, и измеряются эти жертвы в десятках тысяч рублей. Согласно свежему исследованию РИА Новости, которое опиралось на сухие, но говорящие цифры Росстата и Центробанка, белгородские заемщики отдают банкам практически половину своего заработка.

В общероссийском списке регионов Белгородчина оказалась на 62-м месте. Чтобы обслуживать средний ипотечный кредит размером в 4,1 миллиона рублей, жителю области приходится ежемесячно выкладывать 64,4 тысячи рублей. Это ни много ни мало — 47,6% дохода. Фактически, почти два рабочих дня из пяти человек трудится исключительно на погашение процентов и основного долга.

Если посмотреть на соседние области, то белгородцам есть с кем разделить эту непростую участь. В Тамбовской области на ипотеку уходит 47,5% дохода, а в Курской — и вовсе 49,6%, что поставило курян на 69-е место в антирейтинге. Чуть легче дышится воронежцам, которые отдают 42,6% заработка, и липчанам, оказавшимся лидерами Черноземья с долей платежей в 40,7%.

Однако на фоне общероссийских крайностей белгородские проблемы кажутся не такими уж уникальными. Абсолютным рекордсменом по финансовой свободе стала Чукотка. Там люди берут в среднем 5,1 миллиона рублей, но из-за высоких окладов платеж в 81,3 тысячи рублей остается почти незаметным для семейного бюджета — всего 20,1%. Совсем иная реальность в Дагестане, который стал аутсайдером рейтинга. Местные жители вынуждены отдавать на погашение среднего кредита в 5,3 миллиона рублей аж 90,3% своего заработка, оставляя себе на жизнь сущие копейки.

Макс ЧР

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ читаемых
Самое интересное в регионах