Все регионы Черноземья по итогам 2024 года показали рост по вкладам населения, — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого экспертами РИА Рейтинг.
Вклады на счетах в банках имеет не каждый гражданин, и размеры их существенно отличаются между собой. Эксперты вычислили среднее значение по данным Центробанка и Росстата на 1 января 2025 года по отношению к 1 января 2024 года. В итоге выяснилось, что в 2024 году вклады россиян в банках показали очень внушительный рост +25,1%, таким образом был обновлён рекорд 2015 года.
Лидер — Белгородчина
Белгородская область лидирует в ЦФО по приросту средств на банковских вкладах населения. По данным пресс-службе Отделения Белгород Банка России, по состоянию на 1 января 2025 года, жители региона разместили на счетах в банках около 485 миллиардов рублей — без учета счетов эскроу. Это на 38,5% больше, чем годом ранее. За 2024 год вклады приросли практически на 135 миллиардов рублей. Причём, средства, размещенные на срочных депозитах, увеличились почти на 45%. Хранить сбережения жители региона предпочитают в рублях.
«Белгородцы продолжают накапливать деньги на своих счетах — и это грамотная на сегодняшний день модель поведения, — считает начальник экономического отдела Белгородского отделения Банка России Геннадий Крыксин.- Согласно мониторингу, который Банк России проводит среди десяти кредитных организаций с наибольшим объёмом депозитов физических лиц, в январе 2025 года ставки по вкладам в российских рублях превышали 21% — это достаточно высокий уровень. Вклады остаются привлекательными для населения и защищают сбережения от обесценения, доход по ним компенсирует инфляцию. При этом снять свои средства вкладчик может в любой момент».

Это мнение подтверждают и простые белгородцы. «В данное время не спешу тратить деньги на крупные покупки. В наше неспокойное время нужна „подушка безопасности“, поэтому храню сбережения на вкладе и на онлайн- копилке, — говорит белгородка Оксана. — Сегодня получила свои проценты — очень довольна. Суммы хватит на то, чтобы купить собаке хорошего корма и вкусняшек на несколько месяцев. Отличная помощь мне».
«Сейчас очень выгодно хранить деньги в банке под процентами, — вторит ей белгородец Алексей. — Можно получать проценты на свои сбережения, то есть зарабатывать, сидя дома».
Гарантии и доход
Судя по итоговым данным 2024 года, воронежцы ценят вклады не меньше белгородцев. Срочные депозиты воронежцев за минувший год выросли до рекордных 520,5 миллиардов рублей. А общий объём средств увеличился на 23% по сравнению с предыдущим годом.
«Политика Банка России помогает людям пройти периоды сильного роста цен с минимальным ущербом для их личного бюджета. К тому же, сделав выбор в пользу банковского вклада, люди на некоторое время откладывают покупки, и спрос становится не таким высоким, а значит, и цены растут медленнее или не растут вовсе», — говорит начальник экономического отдела Воронежского отделения Банка России Максим Коршунов.
За год объём вкладов курян вырос на треть. Жители Курской области, по данным на 1 января 2025 года, разместили на депозитах в банках 267,6 милилардов рублей без учета средств на счетах эскроу.
«Процентные ставки по рублёвым вкладам и накопительным счетам значительно возросли. Многие банки предлагали по годовому вкладу свыше 20%, а сроки депозитов с максимальными ставками увеличились. Это значит, что те проценты, которые получит вкладчик в конце, перекроют общий рост цен за это время. Более того, долгосрочные вклады позволяют зафиксировать высокие проценты на определённый период. Это даёт возможность не только защитить сбережения от обесценения, но и заработать», — подчеркнул управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

На четверть увеличились за год и вклады орловцев. «Деньги частных лиц и индивидуальных предпринимателей застрахованы государственной системой страхования вкладов или ССВ. Если у банка отзывают лицензию, вкладчики гарантированно получают свои средства в пределах 1,4 миллиона рублей. Поэтому, прежде чем открывать вклад или счёт в банке, проверьте, имеет ли он лицензию и входит ли в систему страхования вкладов. Сделать это можно на сайте Банка России», — комментирует заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Игорь Злобин.
На долгий срок
На 26% вырос за год и объём вкладов липчан. Жители Липецкой области, по данным на 1 января 2025 года, разместили на депозитах в банках 271 миллиардов рублей
При этом за минувший год липчане заключили около 21,5 тысяч договоров долгосрочных сбережений. Общая сумма взносов в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) составила почти 660 миллионов рублей.
Напомним, в нашей стране программа долгосрочных сбережений (ПДС) стартовала с начала прошлого года. Она помогает накопить деньги, которыми можно будет воспользоваться в будущем, например, после выхода на пенсию. Главная особенность программы в том, что её участники в течение 10 лет получают от государства прибавку к своим накоплениям. Кроме того, они имеют право на налоговый вычет.
Накопленные деньги можно начать использовать по истечении 15 лет действия договора долгосрочных сбережений или при достижении 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Возможно и досрочное снятие — в особых жизненных ситуациях участники программы могут получить до 100% сформированных средств.
«Новый продукт обладает рядом отличных характеристик, которые стимулируют граждан к самостоятельному созданию накоплений на долгосрочные цели, — говорит управляющий Липецким отделением Банка России Дмитрий Чебряков. — Такие вклады позволяют зафиксировать высокие проценты надолго. Это даёт возможность защитить сбережения от инфляции».
Участниками программы долгосрочных сбережений стали и 16 тысяч тамбовчан — они внесли на счета более 429 миллионов рублей. Только за январь 2025 года по этой программе заключили 1518 новых договоров.
«Участие в программе добровольное. Человек может копить самостоятельно за счёт собственных добровольных взносов, а может перевести в программу свои ранее сформированные пенсионные накопления. С 1 июля 2024 года такой перевод можно сделать онлайн через портал госуслуг», — комментирует управляющий Тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.
В целом объём средств тамбовчан по итогам прошлого года вырос более чем на 24% и достиг 203,2 миллиардов рублей.
Склонность к сбережениям соответствует и общероссийским тенденциям: в целом по стране средства на срочных вкладах граждан выросли за 2024 год на 35%. Рост средств на депозитах и текущих счетах произошёл прежде всего благодаря высоким банковским ставкам. Так, с января по декабрь 2024 года максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти банках страны выросла с 14,8% до 21,7%.