Старооскольская банда чёрных риелторов присвоила себе 10 миллионов рублей на мошенничестве с жильём. Подробностями уголовного дела поделились в Следкоме по Белгородской области.
Правоохранители выяснили, что с 2020 по 2022 годы в Старооскольском горокруге действовала преступная группировка, которую организовал местный адвокат. Аферисты выясняли информацию о смерти собственников жилья, у которых не было наследников. После этого соучастники по поддельным документам выдавали себя за родственников умерших. Вырученные деньги распределялись между участниками преступления.
Как уточнили в областной прокуратуре, ОПГ завладела четырьмя объектами общей стоимостью свыше 10 миллионов рублей, а также похитила имущество умерших на сумму более 500 тысяч рублей. При этом по закону недвижимость должна была перейти в собственность администрации муниципалитета.
В отношении адвоката, организовавшего банду, уголовное дело прекращено, так как во время следствия он отправился в зону СВО и погиб.
Завершено расследование и в отношении 36-летнего участника банды, который занимался поиском подходящих объектов. Мужчина обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Его дело направлено в Старооскольский городской суд. Уголовные дела в отношении иных соучастников преступлений завершаются.