В Белгородской области завершился второй этап операции по борьбе с незаконной миграцией «Нелегал-2026». С 1 по 10 октября полицейские вместе с коллегами из других правоохранительных ведомств проверяли места проживания иностранцев и их работу на стройках, в торговле, общепите и на рынках, сообщили в региональном УМВД.
За десять дней выявлено 315 административных нарушений в миграционной сфере. Нарушители оштрафованы на общую сумму 2,7 миллиона рублей. Кроме того, возбуждено два уголовных дела о фиктивной регистрации иностранцев в жилых помещениях.
Полицейские установили 31 иностранца, работавшего без разрешительных документов. К ответственности привлечены 89 работодателей, нанявших таких сотрудников с нарушением закона. Также выявлены восемь человек из Реестра контролируемых лиц, не урегулировавших свой правовой статус.
«По итогам рейдов 34 иностранцам запретили въезд в Россию, 23 ожидает административное выдворение, один будет депортирован. Восемь нарушителей помещены в центр временного содержания», - добавили в полиции.
