Ещё пара дней — и наступит осень. Но культурная жизнь Белгорода не угасает. В последние дни лета пройдут всероссийская акция «Ночь кино», спектакли и концерты, а также стартует книжный фестиваль «Белогорье». Об интересных встречах, постановках и культурных вечерах — в материале bel.aif.ru.
«Ночь кино — 2026»
В рамках акции в Белгороде 29 августа пройдут показы отечественных фильмов, интерактивные программы, лекции, выставки, интеллектуальные игры.
После торжественного открытия в кинотеатре «Победа» покажут семейную военную драму «Ангелы Ладоги» (16+), семейный приключенческий детектив «Легенда о Золоте Скифов» (6+) и фильм «Малыш» (16+).
В научной библиотеке организуют выставку книг «За кадром: книги, ставшие фильмами» (6+), интеллектуальную игру «Вопрос! Снято!» (12+) и телемост со сценаристом и режиссёром Антониной Гилёвой (12+).
Детская библиотека имени Лиханова подготовила мастер-классы «Апельсиновая открытка» в технике аппликации и «Золотой ключик своими руками», а также показ семейных фильмов — «Чебурашка 2» и «Буратино» (6+).
В филармонии также пройдёт семейный показ фильма «Буратино» (6+).
В историко-краеведческом музее гости познакомятся с историей развития кинематографа в Белгородской области и узнают о творчестве белгородцев, прославившихся в киноискусстве (6+).
Вход на мероприятия в рамках всероссийской акции свободный.

Культурный центр «Октябрь» / Креатив-таун Белгорода
29 августа с 12:00 | «Цветочный своп»: белгородцы смогут бесплатно обменяться комнатными растениями и кашпо. Параллельно будет работать акварельная станция, интерактив по озеленению и ярмарка изделий ручной работы «Летний Базар» (12+).
29 августа с 18:00 | Эскиз спектакля «Египетские ночи» от театра-студии «Молоко». Постановка по мотивам незавершённой повести Пушкина расскажет о природе вдохновения, свободе художника и его отношениях с обществом. Режиссёр — Иван Сергиенко, студент Щепкинского театрального училища (12+).
30 августа в 19:00 | Музыкальный квартирник, посвящённый последним тёплым дням (12+). Вход свободный.
1 сентября в 18:30 | «Боишься выступать перед людьми? Это нормально», лекция от психолога Дмитрия Масленникова. На встрече слушатели узнают, почему люди боятся публичных выступлений, что мешает чувствовать себя уверенно и как сохранять спокойствие в любой ситуации (16+). Вход свободный.
Белгородская государственная филармония
29 августа в 12:00 | «Тайны Белгородского органа», в кинотеатре «Радуга» выступит лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин (0+).
29 августа в 17:00 | «В объятиях джаза»: в Белгородской филармонии выступит биг-бэнд «Белгород-джаз» с композициями Каунта Бэйси, Гленна Миллера, Дюка Эллингтона, Боба Минтцера и других (6+).
4 сентября в 18:00 | «От барокко до фолка», филармония представляет творческий проект Яны Сапсай — интерактивную музыкальную программу. В литературном музее прозвучат сочинения Д. Скарлатти, А. Вивальди Ф. Куперена, П. Чайковского, Н. Римского- Корсакова, С. Рахманинова, а также народные мотивы в обработке Н. Будашкина и А. Гречанинова.
5 сентября в 12:00 | «Ансамбль — это значит вместе», в кинотеатре «Радуга» выступит инструментальный ансамбль «Экспромт» (0+).
12 сентября в 17:00 | «Ромео и Джульетта», в честь открытия 60-го творческого сезона симфонический оркестр исполнит «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и сюиту из музыки к балету «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева (6+).

Купить билеты по ссылке.
Белгородский государственный театр кукол
5 и 6 сентября в 11:00 и 13:00 | Открывает 61-й театральный сезон премьерный спектакль «Дюймовочка» (6+).
5 сентября в 11:00 и 13:00 | «Сказки в лукошке», интерактивный спектакль для самых маленьких (0+).
6 сентября в 11:00 и 13:00 | «Колобок», кулинарная сказка (0+).
11 сентября в 16:00 и 12 сентября в 18:00 | «Маленькие трагедии», по мотивам произведений Александра Пушкина. Особенность постановки — жанр «ночь в музее» (12+).
12 сентября в 11:00 | «Машенька и медведь», спектакль по мотивам одноимённой народной сказки (0+).
12 сентября в 11:00 и 13:00 | «Сказки нянюшки Арины», по мотивам русской народной сказки (0+).
13 сентября в 11:00 и 13:00 | «Сказка о царе Салтане», по мотивам одноимённой сказки Александра Пушкина (6+).
13 сентября в 11:00 и 13:00 | «Малышам и малышкам», бэби-спектакль по произведениям Ю. Макарова (0+).

Купить билеты по ссылке.
Какие ещё постановки посмотреть?
Театр «Спичка»
29 августа в 19:00 | «Достоевский. Игрок», драматическая фантазия. Действие романа Фёдора Достоевского развернётся на камерной сцене прямо в зрительском кругу (16+).
30 августа в 19:00 | «Дайте Ревизора», парадоксальная комедия по мотивам пьесы Н.В. Гоголя (12+).
5 сентября в 19:00 | «А кто я?», моноспектакль по одноимённому рассказу Андрея Платонова. В постановке поднимут вопросы страха быть собой, о предназначении и жизни наперекор мнению других (12+).
Белгородский музыкальный театр для детей и молодёжи
4 сентября в 19:00 | «Душечка», мюзикл-водевиль на большой сцене (12+).
12 сентября в 11:00 | «Синдбад-мореход. Новые острова», мюзикл на большой сцене (0+).
Любителям прозы и поэзии
В Белгородской области стартовал книжный фестиваль «Белогорье». В этом году он приурочен к Году единства народов России. В рамках фестиваля на городских и муниципальных площадках организуют презентации книг, встречи с писателями, лекции, мастер-классы, поэтические вечера и дискуссии. В числе гостей фестиваля — народный артист России Дмитрий Певцов и народный артист России Валерий Шейман. Подробнее читайте на сайте фестиваля.