Белгородка обратилась к губернатору Вячеславу Гладкову на его станице в соцсети «ВКонтакте» с вопросом по поводу строительства физкультурно-оздоровительного комплекса у лыжероллерной трассы «Олимпия».
«Когда планируется открытие? — спросила белгородка Марина М. - Ранее писали, что в декабре. Но не открыли. В нашем микрорайоне совсем нет секций для детей, и ввиду плохого движения общественного транспорта ездить после школы на тренировку невозможно. Так как, особенно после вочсьми часов вечера, на микрорайон „Новый- 2“ на автобусе № 45 если и доберёшься, то за час — полтора. И это с Харгоры, а не из города даже. По холоду это недопустимо. Дети с удовольствием бы посещали кружки и секции в пределах микрорайона. Какая есть информация по поводу открытия ФОКА и что там планируется?»
На вопрос ответил первый заместитель министра спорта Белгородской области Валерий Сирюшов. Он сообщил, что открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на территории велолыжероллерной трассы «Олимпия» в городе Белгороде планируется в сентябре 2026 года.
«После открытия ФОК будет передан в оперативное управление областному государственному автономному учреждению дополнительного образования „Спортивная школа олимпийского резерва № 4 Белгородской области“. Основные виды спорта, которые планируется развивать, — баскетбол и лыжные гонки. Помимо этого, в ФОК будут организованы занятия по общефизической подготовке. Вопрос развития других спортивных направлений будет рассмотрен после утверждения расписания занятий в данном учреждении», — рассказал Валерий Сирюшов.