Белгородский средний тестовый балл по всем предметам ЕГЭ-2025 оказался выше общероссийского. Регион вошёл в лидеры по итогам оценки Рособрнадзором качества и объективности оценки экзаменов. Об этом сообщил министр образования области Андрей Милёхин.
По итогам аттестации 2025 года в регионе есть 93 стобалльные работы. Лучшие результаты по одному предмету показали 82 учащихся, ещё шесть человек получили по 200 баллов по нескольким дисциплинам.
Губернатор Вячеслав Гладков отметил, что это является достойным результатом выстроенной работы по развитию образования в Белгородской области.
«Совместная работа учителей, родителей, учеников, коллективов, Министерства образования региона и Министерства просвещения РФ даёт результаты, несмотря на сложнейшую оперативную обстановку, — это грандиозное достижение системы образования Белгородской области», — подчеркнул глава региона.
Также 45 школ стали обладателями «Знака качества для образовательных организаций». У 36 учреждений отметили высокую культуру оценивания, а знак качества «Высокие образовательные результаты» присвоен девяти организациям. Губернатор поручил поощрить лучшие учебные заведения и их руководителей для создания дополнительной мотивации.
В Белгородской области активно развивают систему образования и мотивацию учащихся и педагогов. Регион первым в стране выровнял финансирование школ до уровня гимназий и лицеев. С нового учебного года внедряют успешные практики, открыли флагманские школы — ресурсные центры. Для учителей-участников программы предусмотрена система оценки и мотивации, при выполнении целевых показателей зарплата может вырасти вдвое. Белгородская область — один из пилотных регионов для строительства Президентской школы, нового федерального центра.