В субботу 14 февраля, накануне Всемирного дня православной молодёжи, который традиционно отмечается 15 февраля в праздник Сретения Господня, в Белгороде в здании социально-теологического факультета НИУ БелГУ прошла также уже ставшая традиционной встреча главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна со студенческой молодёжью.
Организаторы обозначили тему встречи как «Моя встреча с Богом. Единство в многообразии». Участниками стали студенты всех вузов Белгорода, а также студенты-христиане из Бразилии, Гаити, Буркина-Фасо, Мадагаскара, Нигерии, Эквадора, Колумбии, Намибии, Индонезии, Перу. Во время беседы прозвучали самые насущные для ребят вопросы — о смысле жизни, о вере, о том, как нам пережить эти нелёгки для региона времена.
«В память обо всех погибших мирных людях мы должны сделать всё, чтобы приблизить мир, сделать всё, чтобы над нами было мирное небо, — сказал Владыка Иоанн. — Мы должны набраться терпения, мужества, сил, для того, чтобы любовью уврачевать все эти раны. Потому что добро требует сил. Вот зло можно делать походя, можно даже не заметить, что ты обидел кого-то или оскорбил. К сожалению, наша жизнь так устроена. А вот добро требует силы. Поэтому у меня к вам просьба: вы молитесь для того, чтобы наша молитва, объединившись, была неким спасительным куполом, который бы простёрся над нашим Белогорьем».
Владыка напомнил, что в день снятия блокады Ленинграда 27 января — недавно в регионе отмечали эту памятную дату, — он благословил во всех храмах Белгородской митрополии в полдень звонить в колокола. И благословил сделать так ещё раз — в полдень 15 февраля, во Всемирный день православной молодёжи.
«Пусть все молодые люди поднимутся на все колокольни и позвонят в колокола, чтобы услышать колокольный звон над всех Белгородчиной, чтобы Господь дал нам сил, чтобы нам хватило любви! — призвал Владыка Иоанн. — Мы переживем эту войну и эти страдания, но следующий период будет еще труднее, когда придут домой люди, искалеченные на фронтах, не только физически, но и психически. И нам, всему обществу надо будет потрудиться для того, чтобы излечить раны, которые они там получили. Ведь они пошли туда для того, чтобы отдать свой долг, и мы, естественно, должны проявить к ним свою любовь, своё внимание, своё терпение. И это тоже требует сил — духовных и физических. Всем вам желаю начинать утро с молитвы и различать срочное от важного. Стремитесь к важному, и тогда мы с вами будем жить в радости, и жизнь будет жительствовать!»