В текущем году, как и прежде, один из родителей ребёнка с инвалидностью может выйти досрочно на пенсию. Об условиях назначения досрочной страховой пенсии напомнили в СФР по Белгородской области.
Такая возможность предоставляется, если ребёнок воспитывался в семье до восьми лет. За год ухода одному из родителей начисляется 1,8 пенсионного коэффициента (ИПК).
Возможность досрочно выйти на пенсию у матери появляется после 50 лет при стаже 15 лет и не менее 30 ИПК; у отца — после 55 лет при стаже 20 лет и также не менее 30 ИПК. При этом родитель должен быть гражданином России.
Заявление о назначении досрочной страховой выплаты по данному условию нужно подать на госуслугах, через МФЦ или клиентскую службу СФР.