Белгородца осудили за госизмену и попытку отравить военных МО РФ

Военный суд приговорил 48-летнего жителя Белгородской области к 16 годам колонии за госизмену, подготовку теракта и отравления российских военнослужащих, сообщили в областной прокуратуре.

   
   

Суд установил, что мужчина с января по март прошлого года установил контакт с террористической организацией и украинской разведкой. Фигурант по собственной инициативе передавал сведения о местах дислокации систем ПВО Минобороны России и передвижении российских военных.

Кроме этого, осуждённый планировал, используя гранату, совершить теракт и отравить ядовитым веществом продукты питания, предназначенные для отправки в зону СВО.

Преступная деятельность изменника контролировалась и была пресечена сотрудниками региональных силовых ведомств — УФСБ и УМВД. Его признали виновным в госизмене, подготовке к теракту, диверсии и незаконном хранении взрывных устройств.

Суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, остальной части — 13 лет в исправительной колонии строгого режима, ограничению свободы на один год и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, в апреле в суд передано дело о госизмене в отношении мужчины, которому грозит пожизненное.