Данные об ударах ВСУ, нанесенных по Белгородской области за сутки, опубликовал губернатор Вячеслав Гладков.
Девять беспилотников атаковали посёлок Октябрьский, сёла Красный Октябрь, Николаевка, Никольское, Отрадное, Устинка, Черемошное, Ясные Зори и хутор Церковный в Белгородском районе. Три БПЛА сбила система ПВО. В Николаевке повреждён грузовик, в селе Красный Октябрь — административное здание сельхозпредприятия и автомобиль, в Отрадном — частный дом. Сегодня утром FPV-дрон ударил по зданию сельхозпредприятия в хуторе Церковный.
В Борисовском районе сёла Байцуры, Берёзовка, Богун-Городок и Грузское также были атакованы девятью беспилотниками, один из них уничтожен. В Берёзовке повреждены частный дом и надворная постройка, в селе Байцуры — газовая труба. Минувшей ночью в результате сбросов взрывных устройств с БПЛА в селе Берёзовка повреждены частный дом, линии газо- и электроснабжения, автобус и два автомобиля. Также сгорел частный дом и одно транспортное средство.
В Валуйском муниципальном округе посёлок Уразово, сёла Борки, Вериговка, Двулучное и Долгое обстреляли с применением 17 боеприпасов и атаковали восемью БПЛА, один из них подавлен. В селе Борки был ранен боец подразделения «Орлан». Мужчина получил минно-взрывную травму и множественные слепые осколочные ранения рук и ног. Ему оказали помощь в Валуйской ЦРБ, дальнейшее лечение он продолжает амбулаторно.
По сёлам Волчья Александровка и Тишанка Волоконовского района выпустили 14 боеприпасов и один беспилотник. В селе Волчья Александровка повреждена теплица на территории частного дома.
В Грайворонском муниципальном округе по Грайворону, посёлкам Горьковский, Чапаевский, сёлам Глотово, Головчино, Дорогощь, Мокрая Орловка, Пороз, Почаево и Смородино выпущено 29 боеприпасов в ходе пяти обстрелов, совершены атаки 20 БПЛА. В селе Дорогощь повреждён легковой автомобиль, в Мокрой Орловке — ЛЭП. Ночью БПЛА сбросили взрывные устройства в Грайвороне и Чапаевском. В результате в городе повреждены пять квартир в МКД и два автомобиля, в посёлке — три автомобиля и две квартиры.
В Краснояружском районе по посёлкам Красная Яруга, Прилесье и селу Графовка выпущено девять боеприпасов в ходе двух обстрелов и нанесены удары 10 БПЛА, из них четыре подавлены и сбиты. В Красной Яруге в результате атаки FPV-дрона ранен мужчина. Пострадавшего госпитализировали в городскую больницу №2 Белгорода. Медики оценивают его состояние как средней степени тяжести. В посёлке повреждены административное здание, два частных дома, четыре автомобиля, инфраструктурный объект связи и ЛЭП.
Вчера в Ракитянскую ЦРБ самостоятельно обратился мужчина, который пострадал 13 апреля в селе Илёк-Кошары в результате атаки дрона на автомобиль. Врачи диагностировали у него баротравму. От госпитализации он отказался, продолжает лечение амбулаторно.
В Шебекинском муниципальном округе город Шебекино, сёла Белянка, Маломихайловка, Муром, Новая Таволжанка, Первое Цепляево и Ржевка атаковали 24 беспилотника, 17 из них подавлены и сбиты. В Маломихайловке в результате сдетонировавшей в руках мины-«колокольчик» погиб 10-летний ребёнок. В Новой Таволжанке от удара дрона по автомобилю ранен мирный житель. Пострадавшего после оказания медпомощи отпустили на амбулаторное лечение. Кроме того, вчера в медицинское учреждение самостоятельно обратился мужчина, который 14 апреля получил баротравму в результате удара дрона по автомобилю в Коровино. Ему была оказана необходимая помощь, лечение продолжает амбулаторно. В селе Белянка повреждён прицеп грузового автомобиля, в Новой Таволжанке — две машины, в Муроме — частный дом, а также сгорел недействующий объект торговли. Поздним вечером в Шебекино в результате атаки БПЛА на предприятии повреждён производственный цех. Сегодня утром от удара дрона в городе повреждён коммерческий объект.