За прошедшие сутки Белгородчину атаковали 78 беспилотников ВСУ

Юлия Францова / АиФ

Информацию об ударах, которые ВСУ нанесли по Белгородской области, за минувшие сутки, опубликовал губернатор Вячеслав Гладков.

   
   

Девять беспилотников атаковали посёлок Дубовое, сёла Бессоновка, Николаевка, Устинка, Черемошное, Ясные Зори и хутор Церковный в Белгородском районе. Четыре БПЛА сбила система ПВО. В Николаевке от удара дрона по автомобилю ранен мирный житель. Пострадавшего в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в городскую больницу №2 Белгорода. В том же населенном пункте повреждены легковой и грузовой автомобили, в селе Ясные Зори — два частных дома и надворная постройка, в Устинке — частный дом, в Церковном — здание сельхозпредприятия.

В Валуйском муниципальном округе семь беспилотников атаковали сёла Борки, Герасимовка, Долгое и Казинка. В Казинке повреждена надворная постройка. Поздно вечером в Герасимовке в результате атаки FPV-дрона повреждён автобус сельхозпредприятия. Ночью после сбросов взрывных устройств с БПЛА в селе Долгое повреждён частный дом, а также сгорели летняя кухня, гараж и автомобиль, в селе Борки повреждены частный дом, надворная постройка, автомобиль и ЛЭП — в одном доме временно отсутствует электроснабжение.

В Волоконовском районе сёла Новое и Тишанка, хутора Гаевка и Шаховка обстреляли шестью боеприпасами и атаковали пятью беспилотниками. В Новомповреждены два частных дома и хозпостройки, в хуторе Гаевка — трактор. Ночью после сбросов взрывных устройств с БПЛА в Тишанке повреждены два частных дома и надворная постройка, в Шаховке — два частных домовладения.

В Грайворонском муниципальном округе по городу Грайворон, посёлку Горьковский, сёлам Безымено, Головчино, Мокрая Орловка, Мощёное, Пороз, Сподарюшино, а также хутору Масычево выпущено 14 боеприпасов в ходе четырех обстрелов и нанесены удары 21 БПЛА. В Масычево повреждены два легковых автомобиля, в селе Мощёное — два частных дома, в селе Мокрая Орловка — автомобиль и частный дом, в селе Безымено — ЛЭП. В Грайвороне ночью с беспилотников сброшены взрывные устройства — повреждены две квартиры в МКД, четыре частных дома и семь автомобилей, один из них сгорел.

В Краснояружском районе по посёлкам Красная Яруга, Степное, сёлам Графовка, Илек-Пеньковка и Староселье выпущено два боеприпаса и нанесены удары 14 беспилотниками. В Красной Яруге повреждён автомобиль.

В Шебекинском муниципальном округе по городу Шебекино, посёлку Маслова Пристань, сёлам Белянка, Муром, Нижнее Берёзово-Второе, Ржевка и хутору Балки выпущено восемь боеприпасов в ходе двух обстрелов и совершены атаки 21 беспилотника, 14 из них подавлены и сбиты. В селе Белянка на повреждены административное здание, складское помещение и пять легковых автомобилей, в Муроме – частный дом. В Шебекино поздно вечером и рано утром от ударов трех дронов по предприятию повреждены два производственных цеха и ЛЭП. Кроме того, в результате утренней атаки FPV-дрона пострадала женщина. После оказания медицинской помощи отпущена на амбулаторное лечение. Повреждён автобус.

   
   

Один БПЛА сбит над Яковлевским муниципальным округом. В результате падения его обломков в посёлке Томаровка поврежден склад предприятия.