В Белгородской области вечером 24 апреля стало известно о том, что после атаки БПЛА загорелся храмовый комплекс «Новый Иерусалим». В Белгородской и Старооскольской епархии сообщили, что пожар возник после того, как дрон сбросил взрывное устройство.
Второго такого нет
«Монастырь «Новый Иерусалим» в селе Сухарево Валуйского округа атакован дронами ВСУ. Сброс боеприпасов привел к возгоранию и пожару. Местные жители пытаются потушить возгорание, но беспилотники продолжают атаковать храм», — сообщили в епархии.
Замглавы администрации Валуйского округа сообщил ТАСС, что никто не пострадал. В окружной администрации подтвердили, что причиной возгорания стал сброс боеприпасов с дронов ВСУ.
По данным Telegram-канала SHOT, четыре человека находились внутри храма в момент атаки. Позднее в Telegram-канале епархии появилось сообщение, что храмовый комплекс сгорел полностью.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ дронами не давали тушить пожар.
«Слава Богу, никто не пострадал. Благодарен всем, кто старался спасти святыню — в первую очередь сотрудникам МЧС, бойцам подразделения «Орлан» и добровольной пожарной дружине. Огонь разрушил храмовый комплекс, но наша вера была и остается крепкой. И мы уверены — враг обязательно будет повержен!» — отметил глава региона.
Новый Иерусалим представлял собой репродукцию библейского Иерусалима. Храм полностью деревянный, находится на Михеевской горе в селе Сухарево в 30 километрах от города Валуйки. Строительство храмового комплекса велось с 2001 года. Комплекс включал в себя: храм Иоанна Предтечи с колокольней, часовни Божьей матери и святой Марии Магдалины; кувуклию Гроба Господня, камень помазания, местную Голгофу и святую купель Апостола Иоанна Богослова.
Несмотря на свой «юный возраст», храм популярен и ежегодно туда приезжали тысячи православных.
Страдают святыни
Как ранее рассказал глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, сейчас в области сейчас 18 храмов, которые или полностью или частично разрушены атаками.
«Мы их тут же восстанавливаем, но, несмотря на это, всё равно атаки продолжаются, — говорит Владыка Иоанн. — Операторы FPV-дронов стреляют по храмам прицельно, и эта целенаправленность объясняется прежде всего ненавистью к Русской Православной Церкви Московского Патриархата».
Если учесть, что граница Белгородской области с Украиной — это 546 километров, то вдоль той границы находится очень много храмов, они постоянно подвергаются обстрелам. Но, несмотря на это, богослужения совершаются, в регионе возводят новые храмы.
По словам митрополита Иоанна, во многих приграничных сёлах сильно сократилось число прихожан, где-то — до 80%. Но люди продолжают ходить в храмы, так как для многих это единственная поддержка и опора в неспокойное время
Святыни страдают от атак ВСУ и в ближайшей Курской области. Например, сильно пострадал Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь. Как рассказал митрополит Курский и Рыльский Герман Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, на территории Суджанского, Беловского, Глушковского, Большесолдатского и Рыльского районов повреждены 23 храма. Два из них разрушены до основания, пять — имеют незначительные повреждения, а 18 храмов повреждены сильно, некоторые полуразрушены.