Летом вопросы безопасности на водных объектах в Белгороде — на постоянном контроле. Сотрудники управления ГО и ЧС, комиссии по делам несовершеннолетних и отдела полиции № 2 регулярно проводят межведомственные рейды по пляжам и местам массового отдыха, сообщил в соцсетях мэр Белгорода Валентин Демидов.
Основная задача рейдов — профилактика. Специалисты разъясняют взрослым и детям базовые правила поведения на водоёмах. Особое внимание — детям — они не должны находиться у воды без сопровождения родителей, а также пресечению купания в нетрезвом виде, заплывов за буйки.
Отдельно Валентин Демидов рассказал о ситуации на правом берегу Северского Донца, где расположен пляж «Берега». Купание там запрещено: пляж официально не открыт, ведутся строительные работы. Зато пляж «Берега» на левобережье, со стороны улицы Корочанской — единственный в городе, где, согласно данным Роспотребнадзора, вода соответствует нормативам, купаться там разрешено.
С начала купального сезона в Белгороде трагедий на воде, слава Богу, не произошло. На всех пяти оборудованных пляжах организовано дежурство спасателей. Даже на тех участках, где вода временно признана непригодной для купания, спасатели несут службу и готовы оказать помощь. Также они готовы оперативно реагировать на сигналы ракетной опасности и угрозы БПЛА.